ГБУ ДПО «Учебно-методический центр повышения квалификации работников культуры и искусства»

Историко-патриотический час, приуроченный ко Дню Конституции.

21 марта в 12:00 часов в ГБУ ДПО «УМЦПКРКИ» прошел историко-патриотический час, приуроченный ко Дню Конституции Чеченской Республики.

Беседу провёл Астамиров Асланбек юрист ГБУ «Государственное управление по кинематографии», который о Дне Конституция,

Чеченской Республики, которая была принята 23 марта 2003 года. Это одна из самых знаменательных дат в жизни всего чеченского народа. Этот исторический день стал началом одного из лучших времён для жителей нашей республики.

«В то время наша республика находилась в полном экономическом и политическом тупике, в вакууме братоубийственной войны, – рассказал Асланбек Астамиров  – Назрела необходимость принятия решения в рамках правового поля. И решение было принято. Первый президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров доверился своему народу. Он подписал федеральный договор, согласно которому Чеченская Республика входила бы в состав Российской Федерации. 12 декабря 2002 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал судьбоносный для Чеченского народа указ. Состоялся референдум, согласно данным Избиркома Чеченской Республики в референдуме приняли участие 80% избирателей.

Проведение референдума и принятие Конституции явились началом учреждения легитимных органов власти, важным шагом на пути стабилизации общественно-политической обстановки в республике и сохранения целостности Российского государства, а также важным событием в истории чеченского народа. Именно с принятием Конституции началось мирное строительство в Чеченской Республике. Проголосовать за Конституцию означало проголосовать за мир.

«Мы, многонациональный народ Чеченской Республики, осознавая свою историческую ответственность за утверждение гражданского мира и согласия в Чеченской Республике, стремясь защитить права и свободы человека как высшую ценность и укрепить демократические основы общества, руководствуясь общепризнанными принципами равноправия и самоопределения народов, исходя из ответственности перед прошлым, настоящим и будущим общества и народа, свидетельствуя о своей исторической общности с Россией и ее многонациональным народом, подтверждая лучшие традиции народов Чеченской Республики и всей Российской Федерации, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к земле отцов, веру в добро и справедливость, провозглашаем и принимаем Конституцию Чеченской Республики», – процитировал  текст Конституции докладчик.

В беседе приняли участие 25 работников учреждений культуры.