ГБУ ДПО «Учебно-методический центр повышения квалификации работников культуры и искусства»

«Нравственные нормы в исламе»

12 декабря в актовом зале Республиканского центра культуры и искусства совместно с ГАУ ГЮАТ «Башлам» им. Х. Алиева, ГБУК «РЦКиИ» и ГБУ «Государственное управление по кинематографии» проведено мероприятие в рамках духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на тему: «Нравственные нормы в исламе».

Беседу провёл Курумов Расул — директор ГБУ «Госуправление по кинематографии».

Расул Курумов рассказал о том, что  ислам – не только религия, это образ жизни. Ислам предписывает не только веру, но и устанавливает правила поведения человека в семье, обществе. Уважение этих многочисленных правил обязательно, вне зависимости от обстоятельств.

Основным источником исламских канонов и учения является Коран. Его основные принципы касаются нравственных проблем. Также стороны жизни мусульман получили оценку в Сунне (собрании преданий о выска­зываниях и поступках Мухаммеда) и шариате (систематизированном своде мусульманских законов).

Смирение, скромность, умение контролиро­вать собственные страсти и желания, прямота, справедливость, терпение, исполнительность, единство между словом и делом – таковы мо­рально-волевые качества, многократно отмечае­мые в Коране.

Также нравственными нормами ислама являются принципы:

– не судить никого, будучи в ярости или в радостном состоянии;

– выбирать средний путь между богатством и бедностью;

– восстановить дружбу с тем, кто ее прервал;

– заниматься мыслительной деятельностью в момент молчания;

–  раздавать блага тому, кто не подает руки;

– быть справедливым.

В обществе ислам уделяет особое внимание и благородству. Проблемы взаимоотношений в более широком круге включает вопросы и обязанности к соседям, близким и родствен­никам.

Что касается близких и родствен­ников, то приоритеты располагаются в следую­щем порядке: родители, супруг или супруга, дети, близкие и дальние родственники, соседи, друзья, знакомые, сироты, вдовы и вдовцы, нуждающиеся в помощи, друзья-мусульмане, люди остальные и животные. В беседе приняли участие 27 работников культуры.