ГБУ ДПО «Учебно-методический центр повышения квалификации работников культуры и искусства»

 «Лучший из живших на Земле» Беседа о Пророке Мухаммаде (С.А.В.)

В актовом зале ГБУК «РЦКиК» прошла беседа, посвящённая Пророку Мухаммеду (С.А.В.).

         В беседе принял участие Министра культуры ЧР по духовно-нравственному воспитанию Ризван Эхаев. Известный богослов поздравил присутствующих с благословенным месяцем Раби-уль-Авваль и с Днем рождения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

Он рассказал, о жизни, о личности Пророка, о его родителях, сколько лет ему было, когда получил откровение и стал посланником, о его удивительных человеческих качествах. В течение 23 лет ему ниспосылался священный Коран, и все эти годы он распространял религию Аллаха – Ислам. Пророк  был отправлен Всевышним посланником ко всем творениям, и его миссия будет иметь силу до наступления Судного дня.

Ещё до получения пророчества Пророк Мухаммед (С.А.В.) был известен как надёжный и честный человек, которому можно доверить всё, вплоть до самого сокровенного. Пророк Мухаммед (С.А.В.) был милостивым и желанным среди людей. Он прощал людей, хотя мог и наказать их. Он является милостью для всех миров, надеждой и верой для всего человечества.

День рождения Пророка Мухаммеда (С.А.В.) является третьей почитаемой датой для мусульман после праздников Ураза-Байрам и Курбан-Байрам. Пророк при жизни праздновал только эти два праздника. Мусульмане проводят мероприятия, связанные с Днём рождения пророка, с самого начала месяца Раби уль-Авваль, который посвящён ему.

В беседе приняли участие 30 работников культуры.