ГБУ ДПО «Учебно-методический центр повышения квалификации работников культуры и искусства»

    «Чеченская женщина — гордость нации» (ко Дню чеченской женщины)

Ежегодно, в третье воскресенье сентября, в Чеченской Республике чествуют чеченских женщин. Этот праздник учрежден Главой ЧР Рамзаном Кадыровым, как дань уважения и благодарности матерям, сестрам, дочерям и женам.

17. 09.2023 года в актовом зале Республиканского центра культуры и искусства Учебно-методический центр повышения квалификации работников культуры и искусства совместно с ГАУ ГЮАТ «Башлам» им. Х. Алиева, ГБУК «РЦКиИ» и ГБУ «Государственное управление по кинематографии» провели мероприятие на тему «Чеченская женщина – гордость нации», приуроченное ко Дню чеченской женщины, в рамках которого Сотрудники ГБУ «Государственное управление по кинематографии» подготовили к мероприятию, короткометражный фильм, посвященный Чеченским женщинам. ДШХ №1 порадовала выставкой работ своих учеников, сотрудник ГАУ ГЮАТ «Башлам» им. Х. Алиева Джабраилов Султан рассказал о том, что этот праздник является данью уважения подвигу 46 девушек из селения Дади-Юрт, которые погибли при переправе через Терек 15 сентября 1819 года, не посрамив чести и достоинства чеченской женщины. Он также посвящен женщинам, проявившим стойкость и мужество в период депортации чеченского народа и во время событий 1994-1999 годов. Праздник призван подчеркнуть высочайшую роль чеченской женщины в сохранении культуры и традиций народа и повысить ее значение в жизни общества.

Чеченская женщина заслуживала всегда, и сегодня в том числе, глубокого уважения. Трудно переоценить ее выдающийся вклад в воспитание детей, сохранение национальных традиций и обычаев, поддержание домашнего очага. Она является эталоном скромности, лучшим примером для подражания, всегда верна семье и семейным традициям, почитает и соблюдает каноны Ислама. 

На мероприятии присутствовали 35 работников культуры.